Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум проекта VeRitas


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как оказать первю медицинскую помощь при инсульте

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Tarwen

Tarwen

Отсюда: http://akak.ru/recipes/13462-kak-okazat-pervuyu-pomosch-postradavshemu-pri-insulte-apopleksicheskom-udare

Как оказать первую помощь пострадавшему при инсульте (апоплексическом ударе)?


Опасность инсульта заключается в том, что он наступает неожиданно, без каких-либо видимых причин. И если рядом неподготовленный человек, то он вряд ли распознает причину возникновения симптомов у больного. Оказать незамедлительную помощь и вызвать специалистов – единственный ключ к спасению больного. Именно этим и займёмся в данной инструкции.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1 шаг

Симптомы.

Сам по себе инсульт имеет свои “фирменные” симптомы: больной перестаёт управлять мышцами лица (онемение), слабость, больной не чувствует своё расположение в пространстве, несвязанная речь, частичная или полная утрата движения, неадекватная оценка действительности, возможная потеря зрения или его сильное ухудшение, головокружение. Для диагностики инсульта попросите больного улыбнуться, отчётливо выговорить какое-нибудь слово, поднять обе руки. Если у него не получается выполнить указания и он не находиться под действием алкоголя, наркотического опьянения и лекарственных препаратов, то смело можно предполагать наступление инсульта.

2 шаг

Первая помощь.

В первую очередь уложите больного на спину и обеспечьте потоком свежего воздуха. Измерьте артериальное давление, если оно повышено, немедленно дайте ему лекарство, которое он обычно принимает для нормализации артериального давления. При инсульте необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь или отвезти больного самому до места оказания квалифицированной медицинской помощи. Часто бывает, что при инсульте больного сильно тошнит и он не в состоянии самостоятельно двигаться: в этом случае переверните его набок и очистите его дыхательные пути от рвотных масс, чтобы больной не задохнулся.

3 шаг

В ожидании скорой помощи.

Пока дожидаетесь скорую помощь, Вы можете поместить ноги больного в тазик с тёплой водой, данная мера поможет облегчить состояние больного. Не оставляйте больного одного, так как его состояние может резко ухудшиться, прощупывайте его пульс и контролируйте дыхание. В случае остановки сердца необходимо провести закрытый массаж
сердца и другие реанимационные мероприятия.
Ещё отсюда: http://www.liveinternet.ru/users/3347825/post191761827/

Инсульт - не приговор!

Всё зависит от того, насколько своевременно будет оказана квалифицированная медицинская помощь!

Оказать первую помощь при инсульте – не просто важно, это жизненно необходимо. И если вдруг вы находитесь рядом с человеком, у которого проявились явные признаки инсульта, вам немедленно следует совершить несколько действий. От них зависит жизнь этого человека.


Итак:

1. Как только вы поняли, что у человека все признаки инсульта – немедленно вызывайте скорую помощь. Это нужно сделать немедленно, чтобы не упустить время.

Вы наверняка знаете, как долго иногда приходится ожидать скорую помощь. А нарушение мозгового кровообращения наиболее эффективно лечится в первые 3 часа. Поэтому не теряйте время.

2. Удалите лишних людей из комнаты, если дело происходит в помещение. Если на улице – попросите всех расступиться и не мешать притоку свежего воздуха. Рядом должны остаться только те, кто может помочь.

3. Ни в коем случае не перемешайте человека. Это опасно. Больного необходимо оставить там, где произошел приступ. На кровать не перекладывать.

4. Приподнимите верхнюю часть тела и голову больного (примерно на 30 градусов). Лучше всего подложить несколько подушек. Расстегните или снимите всю стягивающую и мешающую дыханию одежду (пояс, воротничок, ремень и т.д.).

5. Обеспечьте приток свежего воздуха.

6. Если не дай бог началась рвота, поверните голову пострадавшего набок и как следует вычищайте рвотные массы, иначе человек может задохнуться.

7. Порой случается так, что инсульт сопровождается эпилептическими припадками. Причем, они могут следовать один за другим. В таком случае поверните человека набок, в рот вставьте обернутую платком ложку, расческу, палочку и, слегка придерживая голову больного руками, вытирайте пену.

Самое главное в этом случае – не придавливать человека. Его нужно просто слегка придерживать и все. И уж тем более нельзя подносить нашатырный спирт. Последствия могут быть ужасны – прекращение дыхания и смерть.

8. К сожалению, может случиться так, что у пострадавшего остановится сердце и прекратится дыхание. В этом случае придется немедленно начать непрямой массаж сердца и сеанс искусственного дыхания.

И помните, что вам предстоит сделать серьезное дело – продержаться до приезда бригады скорой помощи. От ваших действий зависит жизнь человека. И чем оперативнее вы произведете все манипуляции, тем больше шансов у пострадавшего оправиться от удара.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения